Société

La Société Saint-Nicolas compte plus de 1900 membres masculins. Le conseil d’administration est responsable du bon déroulement de la chasse de Saint-Nicolas. En outre, c’est la noble tâche et le devoir de la société d’offrir généreusement des cadeaux aux enfants, aux personnes âgées et aux nécessiteux de la Küssnacht chaque année.

Membres du Conseil d’administration

René Räber Président praesident@klausjagen.ch
Hanstoni Gamma Vice-président / Responsable d’Iffel infuln@klausjagen.ch
Thomas Rüegg Trésorier saeckelmeister@klausjagen.ch
Pascal Knüsel Klausenschreiber / Communication presse@klausjagen.ch
Daniel Hurschler Père Noël samichlaus@klausjagen.ch
Daniel Zeltner Échelle d’enlèvement 1 umzugsleiter@klausjagen.ch
Benno Camenzind Échelle d’enlèvement 2 umzugsleiter@klausjagen.ch
Markus Sidler Bescherung bescherung@klausjagen.ch
Cornel Meyer Administration Klausen ustensiles / archives kiosk@klausjagen.ch
Philipp Stutzer Trychelchef / Archives trychle@klausjagen.ch
Cyril Michlig Adresse Administration / Ecole mutationen@klausjagen.ch

Vous pouvez télécharger ici les procès-verbaux de nos réunions sous forme de fichier PDF :

Protocoles

Présidents

Alois Seeholzer 1933 – 1955
Otto Räber 1955 – 1982
Toni Gössi 1982 – 2005
René Räber 2005 –

Père Noël

Alois Seeholzer 1933 – 1949
Bäny Müller 1950 – 1973
Alois Stutzer 1974 – 1998
Ernst Sidler 1998 – 2010
Peter Büeler 2011 – 2018
Daniel Hurschler 2018 –

Trésorier

Ferdinand Steffen 1933 – 1935
Fridolin Sidler 1935 – 1949
Josef Ehrler 1949 – 1965
Paul Dober 1965 – 1991
Urs Hecker 1991 – 2011
Thomas Rüegg 2011 –

Klausenschreiber

Fridolin Sidler 1933 – 1935
Leopold Mantz 1935 – 1947
Bäny Müller 1947 – 1952
Alois Ulrich 1952 – 1993
Emil Hurschler 1993 – 2001
Walter Stutzer 2001 – 2017
Pascal Knüsel 2017 –

Membres du Conseil depuis 1933

Alois Seeholzer 1933 – 1955
Ferdinand Steffen 1933 – 1935
Fridolin Sidler 1933 – 1971
Hans Holzgang 1933 – 1937
Albert Trutmann 1933 – 1948
Leopold Mantz 1935 – 1948
Bäny Müller 1935 – 1983
Gottlieb Wyrsch 1935 – 1965
Alois Trutmann 1936 – 1965
Werner Kauf-Peyer 1937 – 1941
Adalbert Eggenschwiler 1941 – 1965
Josef Ehrler 1948 – 1975
Josef Donauer 1948 – 1962
Alois Ulrich 1951 – 1993
Otto Räber 1951 – 1982
Fidel Sidler 1951 – 1985
Paul Dober 1953 – 1991
Albert Ulrich 1953 – 1957
Armin Trutmann 1965 – 1999
Albin von Moos 1965 – 1995
Walter Durrer 1965 – 1991
Hans Feusi 1965 – 1969
Hans Moser 1969 – 1981
Toni Gössi 1971 – 2005
Ernst Sidler sen. 1975 – 1981
Alois Stutzer 1981 – 1999
Ernst Sidler jun. 1981 -2010
Emil Hurschler 1983 – 2001
Fritz Sidler 1983 – 1985
Urs Donauer 1985 – 2009
Albert Sidler 1985 – 2005
Urs Hecker 1991 – 2011
Hansueli Hodel 1992 – 2017
Bruno Dober 1993 – 2015
Hanstoni Gamma 1995 –
Walter Stutzer 1999 – 2017
Beat Ehrler 1999 – 2002
René Räber 2001 –
Andreas Baumgartner 2003 – 2019
Franz Hess 2005 – 2015
Markus Sidler 2005 –
Cornel Meyer 2009 –
Peter Büeler 2010 – 2018
Thomas Rüegg 2011 –
Pascal Knüsel 2015 –
Michael Seeholzer 2015 – 2018
Daniel Zeltner 2017 –
Philipp Stutzer 2017 –
Daniel Hurschler 2018 –
Cyril Michlig 2018 –
Benno Camenzind 2019 –

Membres honoraires

Alois Seeholzer 1947
Franz Sidler 1947
Josef Müller 1947
Fridolin Sidler 1949
Adalbert Eggenschwiler 1958
Bäny Müller 1958
Gottlieb Wyrsch 1958
Alois Trutmann 1958
Josef Donauer 1958
Fidel Sidler 1958
Josef Trutmann 1959
Emil Suter 1961
Johann Gambaro 1961
Alois Tschümperlin 1968
Josef Ehrler 1975
Franz Wyrsch 1975
Otto Räber 1982
Alois Gössi 1985
Edi Ehrler 1988
Alois Ulrich 1993
Alois Stutzer 1994
Albin von Moos 1995
Armin Trutmann 1999
Toni Gössi 1999
Emil Hurschler 2001
Franz Bircher Pfarrer 2001
Albert Sidler 2005
Toni Gössi Ehrenpräsdent 2005
Ruedi Jost 2006
Urs Donauer  † 2009
Ernst Sidler 2010
Bruno Dober 2015
Franz Hess 2015
Walter Bundi 2016
Ruedi Kauf 2016
Beat Notz 2016
Hansueli Hodel 2017
Walter Stutzer 2017
Peter Büeler 2018

Auditeur

Walter Zgraggen 1983 – 2007
Walter Christen 1983 – 2006
Martin Kuster 2006 – 2013
Lukas Ambauen 2007 –
Jörg Marty 2013 –